Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Чем отличается светское общество от религиозного?

Отложить Отложено

Что ни говори, а в современном мире, главным идолом человека является он сам, человек. В наше время показаться «слабым» и «жалким» - непростительный «грех». Если у вас тощий кошелёк, если ваша машина не выдаёт рекордный старт с места, если ваша майка не сверкает жеманно подмигивающим ярлычком модного бренда, если вы не в курсе самых последних всемирных сплетен, вы ощущаете себя несчастным и отсталым. Вам кажется, что все на вас смотрят – а таки смотрят – и неосознанно фыркают: вот же увалень.

Мы привыкли дышать туманом, напускаемым другими, добавляя к нему свою толику. Мы живём не тем, чем хотим жить, а тем, что диктует безликая вереница прохожих под нашими окнами. Мы почему-то привыкли считать оригинальным самое, что ни на есть, заурядное, только потому, что оно соответствует всем критериям, нанизанным на наше сознание шумом толпы.

Вы знаете, чем, на мой взгляд, отличается светское общество от религиозного? Светские изо всех сил пытаются выделиться внешне, но весьма стереотипны в своём внутреннем восприятии окружающего мира, поскольку смотрят на этот мир сквозь призму изжёванных интернетно-журнальных штампов, навевая ассоциацию об эдаком вкрадчивом идолопоклонстве.

Религиозные - напротив.  Их нарочитый внешний конформизм, как строгой рамкой, очерчивает мягкое, осознанное восприятие мира, таким, каким он был создан Творцом, ибо любой внешний идеологический шум, искажает чистое восприятие Б-жественной гармонии.

Религиозное видение мира искренней и проще, словно взгляд ребёнка, который расставляет вещи вокруг себя в наиболее естественный порядок.

Нам кажется зазорным быть простыми и понятными, нас так и тянет почесать правое ухо мизинцем левой ноги, нам кажется слишком примитивным говорить о ясных и естественных вещах простым и чистым языком, полученным в родительском доме.

Мы часто заботимся не о сути, а лишь о витиеватой форме. Мы рассыпаем наше восприятие на несопоставимые фрагменты, каждый из которых – результат очередного неосознанного, чуждого культа. Мы режем свою душу так, словно это кусок жёлтого, продырявленного сыра, забывая, что она – душа - живой единый организм.

Это и есть то идолопоклонство, те заблуждения и ошибки, от которых предостерегает нас Тора, которые столь серьёзны и злободневны, что мы напоминаем о них себе дважды в день в молитве «Шма». Это идолопоклонство никуда не делось, оно живо, пока живы мы или пока не придёт Избавление.

 

Теги: Оголтелый оптимизм