Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Женщины в Танахе 9. Агарь

Ципора Харитан, из цикла «Женщины в Пятикнижии»
Темы: Женщины в истории, Ципора Харитан

На этом уроке Ципоры Харитан поговорим об Агари. За что её выгнали из дома, как она проявила себя, заблудившись в пустыне, и услышал ли Всевышний слезы Агари?

     Сара потребовала, чтобы Авраам выгнал Агарь и Ишмаэля. Все насмешки окружения Авраама и Сары по поводу рождения у пожилой пары ребенка (Ицхака) к тому времени прекратились. Остался только один насмешник – Ишмаэль, и оставлять его в доме было опасно для воспитания Ицхака. Сара это знала, благодаря ее пророческому дару. Поговорим о том, откуда берутся неудачные дети, и для чего Тора приводит эту историю.
     Агарь и Ишмаэль заблудились в пустыне, остались без воды, Ишмаэль заболел, и Агарь бросила его в кустах, а сама села на расстоянии пущенной стрелы – чтобы не видеть, как он умирает. Слово «заблудиться» в этом стихе означает, что Агарь перестала верить в Единого Бога и вернулась к вере своих отцов (идолопоклонников). Поговорим о достоинствах и недостатках любого общества, и как как это связано с верой во Всевышнего.
     Хотя Агарь плакала, Всевышний услышал не ее эгоистические слёзы, а слёзы больного Ишмаэля – в тот момент Ишмаэль был праведником. Что приказал ангел Агари? Почему она раньше не видела колодец с водой? Умели ли люди владеть своими эмоциями до Авраама? И кто такой настоящий дикарь?
 

Материалы по теме


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше