Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Цари Яровам, Захария, Шалум, Менахем, Пекахия – духовное падение Израиля

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Книга Царей (Млахим)»
Темы: Книга Царей, Рав Хаим Бурштейн

Эта цепочка царей Израиля: Яровам, Захария, Шалум, Менахем, Пекахия – показывает, на каком уровне духовного падения находилось Царство Израиля накануне своего полного исчезновения.

 Эта лекция цикла рава Хаима Бурштейна по книге Млахим посвящена шести царям Израиля, следовавшим один за другим в короткий временной промежуток.

Царь Яровам бен Йоаш делал зло, как и его отец. Он вернул от Арама захваченные ранее территории. В его период Иудея продолжала оставаться в подчинении у царства Израиля. Пророчество Йоны о том, что Израиль будет предан на попрание за свои грехи, – не исполнилось, так как Яровам задумался о тшуве, о возвращении к Б-гу. Пророк Ошеа описывал духовное состояние народа в этот период и призывал одуматься, чтобы избежать уничтожения. Цари Израиля были глухи к словам пророка.

Царь Захария сменил своего отца царя Яровама (еще при его жизни) и был убит в результате заговора. Шалум бен Явеш и последующие за ним цари Израиля уже были не от Б-га, и так начало сбываться пророчество Ошеи. Шалум царствовал только месяц, его убил Менахем бен Гади и стал царем вместо него. Менахему не нравилось, что Шалум не поддерживал идею золотых тельцов, поэтому решил его «убрать».

Менахем славился своей жестокостью. В своих войнах он окружал города со всех четырех сторон, не давая возможности бежать, а также убивал женщин и детей. В его дни пришла на Израиль Ассирия и обложила Израиль данью, а кроме того угнала в Ассирию колена Реувена и Гада. Менахем умер своей смертью, на его место встал его сын Пекахия, который царствовал 20 лет. При нем были изгнаны еще три колена. Пехакия пошел на Иудею и захватил Иерусалим в союзничестве с арамейцами.

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше