Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Царь Амация – война Иудеи с Эдомом

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Книга Царей (Млахим)»
Темы: Книга Царей, Рав Хаим Бурштейн

Царь Амация – пример того, как, выполняя заповеди автоматически, человек не растет и не обновляется. Конец такого человека – падение.

 Эта лекция цикла рава Хаима Бурштейна по книге Млахим (Царей) посвящена царю Иудеи по имени Амация. Сказано про него, что он был праведен, но не как царь Давид (из любви к Б-гу), а как отец Амации, царь Йоав. Он выполнял заповеди автоматически, и его учение не приводило его к обновлению и к духовному росту. Амация перебил тех своих подданных, которые убили его отца, но детей убийц пощадил. Амация победил Эдом, и после этого объявил войну Израилю и потерпел поражение.

Книга Хроник более подробно рассказывает о войне Амации с Эдомом. Изначально Амация взял наемников из Израиля, но потом послушался увещевания пророка Амоца (отца пророка Исайи) и отослал израильское войско, пойдя на Эдом только с воинами Иудеи. Кроме этого, пророк Амоц отговаривал Амоцию воевать с Израилем – и в этом Амация пошел наперекор.

В войне с Эдомом Амация сбросил 10 тысяч эдомитян со скалы и назвал эту скалу Йоктиэль. В этом была его ошибка – ведь Эдом можно победить только светом Торы, а не сбрасыванием со скалы. «Йоктиэль» символизирует «притупление зубов», так как в тот час, что эдомитяне были сброшены со скалы, был подписан приговор Иудее. В результате мародерства израильтян, отпущенных Амацией, погибли три тысячи жителей Иудеи, и из-за этого Амация объявил Израилю войну.

Почему нечестивый царь Израиля Йоаш победил праведного царя Иудеи Амацию? Почему Амация в притче сравнивается с «колючкой»? Почему царь Йоаш проломил стену Иерусалима именно около ворот Эфраима? За что Йоаш был наказан преждевременной смертью? Каков был конец Амации?

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше