Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Царь Узиягу – землетрясение в Иудее

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Книга Царей (Млахим)»
Темы: Книга Царей, Рав Хаим Бурштейн

У царя Узиягу была важная миссия, которую он не осуществил, польстившись на чужую миссию и совершив воскурение в Храме вместо священника…

 Эта лекция цикла рава Хаима Бурштейна по книге Млахим (Царей) посвящена царям Израиля Узияу и Йеотаму.

Переломное событие в жизни царя Узияу – это решение зайти в Храм, чтобы собственноручно совершить воскурение. Воскурение – функция священников, Узияу не имел права этого делать, это было изменой и вероломством. Когда священники ему указали на его неправоту, он разозлился на них, и тут же его лоб был поражен проказой, а прокаженным нельзя находиться в Храме – они духовно нечисты, – и царя тут же вывели.

Царь Узияу вел себя безупречно первые 27 лет своего правления. Он восстановил стены Иерусалима, и возгордился, и сердце его вознеслось. Он не намеревался взять славу себе, он намеревался своим воскурением совершить исправление в этом мире. Но нельзя было проникать «в чужую зону» и брать на себя функцию другого человека. Когда Узияу был поражен проказой, Иудею потрясло землетрясение, которое привело к тому, что по Храму прошла огромная трещина. В ту секунду, что в Земле Израиля произошло землетрясение, начал пророчествовать пророк Исайя и увидел будущее изгнание из Иудеи (см. Исайя, 6-я глава).

Сколько крыльев у ангела? Каким родственником приходился царю пророк Исайя? Каким образом Исайя получил способность пророчества? Какую задачу должен был осуществить царь Узияу? Был ли в чем-то грешен царь Йеотам?

Материалы по теме


О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше