Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Цари Израиля Йеоахаз и Йоаш. Последнее чудо пророка Элиши.

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Книга Царей (Млахим)»
Темы: Книга Царей, Рав Хаим Бурштейн

Израиль освободился от гнёта Арама, но не от своих грехов. Вс-вышний вновь посылает пророка Элишу для спасения 10 колен.

 Эта лекция цикла рава Хаима Бурштейна по книге Млахим (Царей) посвящена царям Израиля Йеоахазу и Йоашу. Эту тему освещает 13-я глава Второй Книги Царей.

Йеоахаз, став царем, делал зло в глазах Г-спода. Из-за нечестивости народа Израиля, Вс-вышний позволил царю арамейскому одержать над Израилем победу. Йеоахаз взмолился к Вс-вышнему, и Он вывел израильтян из-под руки Арама. Но даже получив свободу, они не отступили от своих грехов, и кумирное дерево по-прежнему стояло в Шомроне.

Когда пророк Элиша заболел смертельной болезнью, и царь Израиля Йоаш пришел плакать над ним, произошла загадочная сцена с открыванием окна на восток, луком и стрелами, которая закончилась пророческим откровением Элиши: «Надобно было бы бить пять или шесть раз, тогда ты окончательно разбил бы Арамейцев, а теперь ты побьешь Арамейцев (только) три раза». Что хочет нам сказать текст Священного Писания? Дело в том, что для спасения Израиля требовалось отменить декрет о зле и горе, которые царь Арама причинит Израилю. Это можно было сделать особыми методами – которые и предпринял Элиша. Пророческое действие имеет большую силу, чем пророческое речение.

Пророк Элиша умер, но даже после своей смерти он сохранил способность воскрешать умерших. Останки человека принесли хоронить и бросили их в склеп пророка Элияу. Коснувшись костей пророка, человек воскрес на 1 час – только для того, чтобы он имел возможность выйти из могилы праведника. Этот человек был лже-пророком, о котором шла речь на 3-й лекции этого цикла.

После смерти Йеоахаза на трон Израиля всходит его сын Йоаш, который вернул израильские города, захваченные царем Арама.

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше