Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Царь Иудеи Йеоаш – ремонт Иерусалимского Храма

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Книга Царей (Млахим)»
Темы: Книга Царей, Рав Хаим Бурштейн

У царя Йеоаша была необычная судьба. Жена Первосвященника спасла его от смерти и в течение шести лет прятала в Святая Святых Храма. Он был совсем мал, когда на его голову надели корону, и всё же его первым царским приказом был приказ о ремонте Иерусалимского Храма.

 На этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна по книге Млахим (Царей) идет речь о царе Йеоаше. Аталия, мать Ахазии, после его смерти убила всех своих внуков, кроме Йеоаша, которого удалось спрятать. Аталия стремилась уничтожить Дом царя Давида, но воля Б-га была иной.

6 лет Йеоаш жил с кормилицей в Святая Святых Храма, а потом священник Йеояда показал царского сына столоначальникам богатырей и скороходам и отдал им приказ охранять Йеоаша. После этого Йеояда возложил мальчику на голову корону иудейских царей – символ победы царства Израиля над миром тьмы и миром язычества.

Первое царское решение Йеоаша – восстановить и отремонтировать Храм, который пришел в запустение во время правления его бабушки Аталии. Йоав делал праведное в глазах Б-га, но и он не упразднил возвышения для жертвоприношений – евреи будут совершать на них воскурения всё время до разрушения Первого Храма.

Еврейский народ был в состоянии духовного подъема – обычно в такие времена Вс-вышний не посылает на евреев врагов. И вдруг царь арамейский Хазаэль захватил Гат и собирался пойти на Иерусалим. Дело в том, что Йеоаш поступал правильно только до тех пор, пока был жив его наставник, первосвященник Йеояда. А после его смерти министры объявили Йеоаша богом, и ему эта мысль понравилась – после этого всё пошло под откос. Йеоашу пришлось отдать Хазаэлю всё золото, собранное на Храм. Сам Йеоаш был убит в результате заговора.

Материалы по теме


О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше