Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Человек не должен проявлять жестокость, отказываясь простить обидчика; следует быть отходчивым и не гневливым»Рамбам, Мишнэ Тора, Законы об основных принципах Торы 2, 10

Царь Израиля Йеху – уничтожение Дома Ахава

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Книга Царей (Млахим)»
Темы: Книга Царей, Рав Хаим Бурштейн

Кто помазал царя Йеху на царство? Чем отличается помазание на вечное царство от помазания царя для определенной миссии? Зачем Изевель «насинила глаза», глядя на Йеху через окно? Каким образом царь Йеху истребил Дом Ахава?

 Тема этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна по книге Млахим (Царей) –  царь Израиля Йеху. Йеху был последней надеждой на спасение Израиля. Он был большим праведником. Он был помазан на царство в тайной комнате юношей, которого отправил с этим заданием пророк Элиша. Этим юношей был пророк Йона. Но он помазал Йеху не оливковым маслом (что означало бы вечное помазание), а маслом афарсемона – то есть это было помазание для определенной миссии. Вылив на голову Йеху елей, пророк передал ему его миссию – истребить дом Ахава.

В Изреэльской долине – военный переворот, туда направился Йеху, чтобы осуществить пророчество. Изевель смотрит на него через окно и хочет исправить положение тем, чтобы понравиться Йеху и выйти за него замуж. Но она не учла праведности Йеху: для него Изевель – это только тело. Изевель не удалось избежать своей страшной участи, ее затоптали кони и растерзали собаки, но даже «этой проклятой» Вс-вышний воздал за единственную заповедь, которую она воодушевленно выполняла в течение жизни.

В 10-й главе Книги Царей II рассказывается о том, как царь Йеху выполнил свою задачу по уничтожению Дома Ахава. Он послал в Шомрон посланников, объявляя войну. В ответ ему прислали 70 отрезанных голов сынов Ахава, после чего Йеху перебил всех оставшихся вельмож, близких и жрецов Ахава.

Йеху встретил Йеонадава, сына Рехава, взял его с собой в колеснице в Шомрон, где и закончил выполнение своей миссии, переданной ему пророком Йоной. Йеонадав был потомком Итро, и он завещал своим потомкам, в знак траура по будущему разрушению Иерусалимского Храма, не пить вина.

С одной стороны, царь Йеху был большим праведником, так как хотел исполнить волю Б-га; с другой стороны, он запутался и не довел свою задачу до конца. Его предназначение было – спасти Израиль от рассеяния, а он не отменил золотых тельцов и не снял охрану с границ с Иудеей. 

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше