Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Стыдить кого-то публично — настолько серьёзное преступление, что совершивший его лишается доли в грядущем мире»Рав Зелиг Плискин, из книги “Береги свою речь”

Царство Давида

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Книга Шмуэль»
Темы: Давид, Рав Хаим Бурштейн, Книга Шмуэля

Короткий период двоевластия был в Израиле еще до построения Храма, когда коленом Йеуды правил царь Давид, а остальными евреями – сын царя Шауля, Ишбошет. Но вскоре всем стало ясно, что Ишбошет не способен читать картину мира, а значит – не может быть царём.

 Этот урок цикла рава Бурштейна по книге Шмуэля посвящен становлению царства Давида (2-6 главы Второй Книги Шмуэля). Царь Шауль и его сыновья погибают, и царство переходит к царю Давиду. По велению Вс-вышнего, Давид с жёнами поднимается в Хеврон.

Авнер сын Нера (военачальник царя Шауля) решает, что царей должно быть двое, поэтому он ставит над Израилем сына царя Шауля – Ишбошета. Так начинается гражданская война, которая продлится семь лет. Асаэль преследует Авнера, Авнер пытается его уговорить отстать от него, но тот не соглашается, и Авнер его убивает. Про Асаэля говорится, что он был легконог – в том смысле, что спешил выполнять волю Вс-вышнего. В битве между коленом Биньямина и коленом Йеуды погибает множество людей (в том числе, и Асаэль) – но после этой битвы война продолжается, а боёв нет. Евреи не хотят убивать своих братьев. При этом царство Давида укрепляется, а царство Шауля ослабевает. В течение двух лет Давид правит коленом Йеуды, а всеми остальными коленами правит Ишбошет. Давид ждет, пока все колена придут к нему, поняв, что пришло время для царства колена Йеуды.

Ишбошет предъявляет претензии Авнеру по поводу наложницы его отца, и Авнер понимает, что раз сын Шауля может его в таком подозревать, значит, он просто не умеет читать картину мира – и царству колена Биньямина поистине пришел конец. Авнер понял, что царь Шауль не выдержал своего испытания, и что назначение Ишбошета было ошибкой.

За что Йоав убил Авнера? При каких двух условиях человек может стать царем? Что царь Давид говорил об Авнере? Как проклятия царя Давида потомству Йоава сбылись в отношении потомков самого Давида? Что сделал царь Давид сразу после того, как весь еврейский народ принял его в качестве своего правителя? Что такое «технология капариса» для захвата города? Для какой важной задачи царь Давид собрал весь еврейский народ? Почему царь Давид не сразу перенес Ковчег Завета в «город Давида»? Что знал левит Овед-Эдом, чего не знал царь Давид?

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше