Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«О каждой вещи, которую собираешься сказать человеку, надо хорошо поразмыслить: можно говорить или нет? Не вызовет ли это ссоры? Будет ли понято?»Рав Ицхак Зильбер

Помазание царя Шауля

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Книга Шмуэль»
Темы: Царь Шауль, Рав Хаим Бурштейн, Книга Шмуэля

В Израиле было много прозорливцев, а пророков – единицы. В мире много правителей, а настоящих царей в наше время вовсе нет. Каковы миссии настоящего царя и настоящего пророка? Как Пророк Шмуэль помазал на царство царя Шауля? Для чего Священное Писание рассказывает о пропавших ослицах Киша?

 Очередной урок цикла рава Бурштейна по книге Шмуэля посвящен помазанию царя Шауля, описанному в 9-й главе. Шауль был сыном человека по имени Киш из колена Биньямина. У Киша пропали ослицы, и Шауль со слугой отправился их искать. Они забрели очень далеко, в землю Цуф, и решили пойти к «человеку Б-га», чтобы он указал им путь, куда идти. В земле Цуф жил пророк Шмуэль. Главным качеством Шмуэля была скромность, а Шауль не знал, что пророк не берет плату «за свои услуги», поэтому стал думать, что ему принести.

Функция прозорливца состоит в том, чтобы частным людям советовать, как им лучше поступить. Функция пророка – исправлять грехи всего поколения, убеждать и увещевать, раскрывать Б-га в этом мире. Пророк Шмуэль был первым, кто выполнял миссию пророка.

В поисках прозорливца Шауль спросил дорогу у девиц, черпающих воду. Вода – это символ Торы. Девицы говорили с ним, потому что увидели в нем будущего царя и должны были его на минуту задержать, чтобы он пришел к пророку в предназначенный момент. Тем временем, пророк Шмуэль уже был готов к приходу царя, так как Вс-вышний известил его накануне. Когда Шауль встретился с пророком Шмуэлем в воротах, Вс-вышний указал Шмуэлю, что перед ним – тот человек, которого он должен помазать на царство.

Для чего пророк отложил Шаулю особую порцию мяса, и что она символизирует? Как Шауль исполнит функцию, которая была указана колену Биньямина в благословении, произнесенном Яаковом? Что символизируют ослицы, которые пропали у Киша, а потом нашлись? Каким маслом был помазан царь Шауль и почему? Какие жертвы собирались принести в Бейт-Эле пророки, которых встретил царь Шауль? В заслугу чего Танах упоминает дядю Шауля по имени Нер? Чем царь отличается от диктатора? 

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше