Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Это — величайшая мудрость, превосходящая все премудрости: вообще не мудрствовать»Раби Нахман из Бреслава

Войны пророка Шмуэля

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Книга Шмуэль»
Темы: Рав Хаим Бурштейн, Книга Шмуэля

Пророк Шмуэль воевал не с филистимлянами и не с кнаанскими народами. Он вел борьбу за то, чтобы евреи удалили из своих сердец идолопоклонство. Чем выше становится духовный уровень еврейского народа, тем легче они побеждали врагов. Всё было хорошо – и тут им зачем-то понадобилось поставить над собой царя…

 Третий урок цикла рава Бурштейна по книге Шмуэля посвящен образу пророка Шмуэля. Изучается текст 7-й главы. После того, как филистимляне вернули евреям Ковчег Завета, он находится в Кирьят-Йеарим, по слову Пророка. Иерусалим пока не освобожден. Сами евреи находятся в подчинении у филистимлян.

Шмуэль призывал евреев служить только Господу и удалить из сердца чужих богов – в результате этого, евреи стали духовно расти и начали побеждать в битвах против филистимлян и возвращать себе свои земли. Пророк Шмуэль вернул весь еврейский народ на правильный путь служения Вс-вышнему.

Человек не должен следовать влечению своего сердца, как сказано в молитве «Шма Исраэль». Он также должен убрать от себя чужих богов, чужие влияния. После того, как народ таким образом изменил себя, Шмуэль позвал их к себе, в Мицпе, и позже создал там ешиву.

Филистимляне собрались, чтобы напасть на евреев. Пророк Шмуэль принес в жертву козленка, причем он нарушил этим сразу три запрета: козленок был слишком маленький, он его принес вместе со шкурой, а кроме того, пророк Шмуэль не был коэном. После такого жертвоприношения началась «ядерная реакция». Вс-вышний принял эту жертву и даровал евреям полную победу над филистимлянами.

Каким образом евреи одержали победу? Что символизирует камень, который поставил пророк Шмуэль? Что случилось с сыновьями пророка? Для чего еврейскому народу понадобилось, чтобы пророк поставил над ними царя? Каков был образ царя, описанный пророком Шмуэля?

 

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше