Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Образ царя Шауля

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Книга Шмуэль»
Темы: Царь Шауль, Рав Хаим Бурштейн, Книга Шмуэля

После победы над аммонитянами евреи поняли, что Шауль достоин быть царём. Что же они такого в нем увидели? И почему перед своей смертью пророк Шмуэль сказал еврейскому народу, что просить себе царя было большим грехом?

 Урок из цикла рава Бурштейна по книге Шмуэля – о личности царя Шауля. 11-я глава Первой Книги Шуэля начинается с того, как аммонитянин Нахаш хотел восторжествовать над царством Израиля и поэтому собирался выколоть правый глаз в каждого жителя Явэш-Гилада. Это была война против концепции царства Израиля, поэтому он был не против того, чтобы жители Явэша позвали себе подмогу. «Выколоть правый глаз» – означало, что Нахаш хотел сжечь все Свитки Торы.

Послы из Явэша пришли к Шаулю, и, когда он услышал о произошедшем, на него снизошел Дух Б-жий, и он воспылал гневом. Шауль отправил послов во все концы Израиля с призывом участвовать в заповеданной войне. Весь Израиль вышел на войну, как один человек, и аммонитяне были побеждены. После победы народ увидел в Шауле человека, который может стать царем. Все пошли в Гильгал, и там Шауля помазали на царство.

Пророк Шмуэль состарился и обратился к народу со словами о том, что просить у него царя – было грехом. Главный завет Шмуэля – оставить придуманный народом хаос и идти за Торой. Шмуэль сказал, что если народ не станет противиться повелениям Г-спода, то Вс-вышний будет их защищать, а если народ будет снова грешить, то Вс-вышний будет против них. В качестве доказательства, он воззвал к Вс-вышнему, и Он дал во время засухи дождь с громом и молнией. Народ был испуган этим явлением и понял, что до сих пор дожди спускались в заслугу Шмуэля.

Почему царство Шауля называют царством солнца? Вследствие какого проступка Шауля он удостоился царствовать только два с половиной года? В чем состояло испытание Шауля? Когда пророк Шмуэль получил указание Свыше помазать на царство Давида? В чём предназначение каждого человека?

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше