Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Зум-экскурсия по северу Израиля

Ципора Харитан, из цикла «По городам Израиля»
Темы: Ципора Харитан, Израиль

Виртуальная экскурсия по красивейшим местам: Рош аНикра, Акко, Баниас, Галилея, Голанские высоты.

 На заключительной лекции цикла «По городам Израиля» Ципора Харитан проводит зум-экскурсию по северу страны. Говорят про Землю Израиля, что она – образчик мира: в ней есть буквально всё, но по капельке: и горы, и равнины, и моря, и водопады, и снег, и жара.

На границе Израиля с Ливаном расположен город Рош а-Никра. По канатной дороге можно спуститься вниз, к гротам и скалам потрясающей красоты, а также оттуда виден римский акведук. Недалеко расположен киббуц Лохамей а-Геттаот, который был основан участниками восстания Варшавского гетто.

Город Акко в Танахе упоминается только один раз – он сперва был кнаанским, потом стал финикийским, это был крупнейший порт. Город испытал подъем во времена крестоносцев, которые построили там непобедимую крепость. Крепостными стенами город обнесли мусульмане. Рамбан, а позже – Рамхаль некоторое время жили в Акко. Наполеоновские пушки не смогли пробить стены Акко, и Наполеону пришлось отойти от Земли Израиля. В период британского мандата в городе было больше арабов, чем евреев. Во время Войны за Независимость Акко был завоеван одним из первых городов. До сих пор это смешанный город – там живут и арабы, и евреи.

На границе с Сирией – гора Хермон. У ее подножия – заповедник Дан, один из самых древних городов Израиля – и прекрасное место для пешей прогулки. Недалеко от него – заповедник Баниас, с водопадом, живописными пейзажами, подвесным мостом, развалинами языческого храма.

В Галилее стоит посмотреть заповедник Хула. Озеро Хула весной и осенью является «гостиницей» для перелетных птиц. Любителей истории порадует визит в Рош-Пину и в Йесод а-Маала – поселений, основанных бароном Ротшильдом. В Йесод а-Маала  заслуживает внимания «Ахузат Дубровин», основанный несколькими семьями субботников, принявших гиюр и поселившихся на севере Израиля. На Голанских высотах можно посетить город Кацрин, а также «талмудическую деревню» и винную фабрику неподалеку.

 

Материалы по теме


О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше