Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Цфат — столица Верхней Галилеи

Ципора Харитан, из цикла «По городам Израиля»
Темы: Цфат, Ципора Харитан

Цфат времен XVII века и до наших дней. Наиболее яркие достопримечательности.

 На очередной лекции цикла Ципоры Харитан «По городам Израиля» продолжается рассказ о городе Цфате. В 17-м – 18-м веках основным источником богатства Цфата были ткацкие фабрики. После того, как на мировом рынке появились английские машинные ткани, цфатские ручные предприятия не могли с ними соревноваться, и экономика Цфата пришла в упадок. Еврейские мудрецы покинули Цфат, и он снова превратился в небольшое местечко. В конце 90-х годов 18-го века, после того как Наполеон вывел свою армию из Палестины в Египет, арабы Цфата, пострадавшие от наполеоновских солдат, выместили свой гнев на евреях, и Цфат практически опустел.

Цфат был частью Оттоманской Империи. Правитель Египта восстал против турецкого султана и установил свой режим в некоторых странах Ближнего Востока, включая Палестину. Египет ввел обязательную мобилизацию, и арабы-крестьяне (фаллахи) восстали против этого, а вскоре нашлись подстрекатели, которые их убедили, что во всех их проблемах виноваты евреи. Целый месяц в 1832-м году длился грабеж, убийства, насилие и изгнание евреев из Цфата. Главам еврейской общины удалось откупиться, и многие евреи переселились в Тверию.

Рабби Авраам-Дов из Овруча сыграл огромную роль в жизни евреев Цфата. Это про него рассказывают историю, что он переехал в Землю Израиля, после того, как ему рассказали, будто в этой Земле простые булыжники сверкают, как драгоценные камни. Во время очередного землетрясения был разрушен почти весь Цфат, кроме той части синагоги, где молился рабби из Овруча, и все жители города, которые прибежали на его зов.

В Цфат не вела ни одна нормальная дорога для телег – туда можно было добраться только на ослах и мулах. Послей Первой мировой войны англичане начали развивать эту область. Арабов в городе было больше, чем евреев, евреи Цфата были в непростом положении – и так было до 1948-го года. Во время Войны за Независимость у арабов было больше оружия, а евреи пытались делать самодельное оружие. Один из кустарей, оружейник Давид Лейбович, сконструировал  минометы, которые называли «давидки». Миномет стрелял очень не метко, зато чрезвычайно громко, что привело к слухам среди арабов, что у евреев есть атомная бомба, и к тому, что арабы сдали Цфат довольно быстро.

Цфат известен своими галереями художников, а также старыми  синагогами. В 20–м веке там стали селиться представители разных хасидских общин и современные каббалисты. Цфат стал развиваться как туристический центр. Там ежегодно проводятся фестивали клейзмерской музыки.

Материалы по теме


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше