Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Тверия – жемчужина на берегу Кинерета

Ципора Харитан, из цикла «По городам Израиля»
Темы: Ципора Харитан, Тверия

Хасидизм и приезд хасидов в Тверию (конец XVIII - начало IX вв.) Тверия в период турецких властей. Британский мандат и Тверия. Тверия после войны за Независимость. Тверия в наше время.

 На третьей лекции цикла Ципоры Харитан «По городам Израиля» продолжается рассказ о городе Тверия.

В середине XVIII века шейх Захир аль-Омар (Дагир) предложил евреям снова поселиться в Тверии, которую он сделал своей столицей. При его содействии здесь был отстроен и обнесен стеной еврейский квартал. Возглавить новую общину был приглашен раби Хаим Абулафия из Турции. В Тверию начали переезжать еврейские семьи из Цфата. Во второй половине XVIII века сюда группами переселялись хасиды из Восточной Европы, где их приняли очень дружелюбно, в отличие от других городов Израиля.

Возле Кинерета в начале 20-го века были основаны первые кибуцы. Одна из самых знаменитых личностей, связанных с этими кибуцами, – это поэтесса Рахель, которая увлеклась сионизмом и некоторое время работала в кибуце, а потом, из-за болезни, была вынуждена его покинуть.

Какую историю, произошедшую недалеко от Тверии, не любят вспоминать сионисты? Почему Тверию не задели арабские погромы 1929-го года? Какова была ситуация в Тверии в дни Войны за Независимость? Как были взяты Голанские Высоты? Почему Тверию называют «Эйлатом для бедняков»? Какие святые места находятся в Тверии? Почему в иудаизме принято молиться на могилах праведников?

Материалы по теме


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше