Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Тверия – древний город на берегу озера Кинерет

Ципора Харитан, из цикла «По городам Израиля»
Темы: Тверия

Тве́рия: история названия города. Тверия в древнем мире. Отпечаток землетрясения на лице города. Дон Йосеф а-Наси и Донна Грация. Еврейские мудрецы Тверии.

 На очередной лекции цикла Ципоры Харитан «По городам Израиля» идет речь о городе Тверия, который расположился на берегу озера Кинерет в 1-м веке н.э. Город был построен в честь римского императора Тиберия – на территории бывшего кладбища. Есть и несколько еврейских объяснений названия города. После восстания Бар-Кохбы (130-е годы) Санхедрин, Великое Собрание, кочевал из города в город, и в 3-м веке оказался в Тверии. Там было завершено составление Иерусалимского Талмуда.

С 3-го по 6-й век в городе были две большие общины: местных евреев и выходцев из Вавилона. Рабби Элиэзер Клир жил в Тверии в 7-м веке до завоевания Святой Земли мамлюками. Рабби Клир был автором множества стихотворных молитв. С 6-го по 10-й век в Тверии продолжалось изучение Торы, и город был крупным духовным центром. В 10-м веке в Тверии сложилась система огласовок для чтения Танаха. Здесь же был написан самый знаменитый Свиток Торы.

В войнах, которые вели в Тверии крестоносцы в 11-м – 12-м веках, город был разрушен и разорен, еврейское население уменьшилось до 50 человек.  До 16-го века это была деревня.

В 16-м веке город возродился благодаря женщине по имени донна Грация Мендес. Это была известная общественная деятельница и владелица торговых кампаний, вернувшаяся к открытому соблюдению еврейских законов и бежавшая от преследований из Португалии в Турцию. Она приобрела Тверию и передала её своему зятю и племяннику Йосефу Наси — с тем, чтобы организовать там большое еврейское поселение. Йосеф начал отстраивать крепостные стены города и разослал письма в общины Европы с призывом переселиться в Святую Землю. Однако местные жители-арабы взбунтовались, и план не удался.

В 17-м веке в Тверию прибыл и прожил там пять лет великий мудрец, духовный лидер своего поколения, а-ШЛА а-Кадош, автор книги Шней Лухот аБрит (Две скрижали завета), так как он считал, что именно из Тверии начнется духовное возрождение еврейского народа.

Материалы по теме


О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше