Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Цфат — духовный центр еврейства

Ципора Харитан, из цикла «По городам Израиля»
Темы: Цфат, Ципора Харитан

Как маленький городок в Галилее превратился в духовный центр еврейства. Цфат до XVI-го века. Цфат как центр изучения Торы. Цфат и Кабала.

На этой лекции цикла Ципоры Харитан «По городам Израиля» идет речь о Цфате – это древний город на севере Израиля, важная стратегическая точка, с которой открывается широкий обзор. После разрушения Храма в Израиле оставалось 24 семей священников, и одна из них проживала в Цфате. Долгие века он оставался небольшим городком. Крестоносцы построили там одну из самых больших своих крепостей. Период экономического расцвета начался в Цфате 16 веке. В город прибыло много беженцев из Испании, которые начали производство тканей и развитие сельского хозяйства. Община Цфата росла, и в 16 веке насчитывала более 3000 семей – это огромная община по тем временам. Строились синагоги и ешивы. Цфат превратился в духовную столицу еврейского мира. Там оказались раввины, которые оказали огромное влияние на развитие еврейской духовной мысли: рабби Йосеф Каро, автор книги Шулхан Арух, и великий каббалист рабби Ицхак Лурия. Лектор рассказывает о жизни и судьбах этих двух величайших мудрецов, а также о значении книги «Шулхан Арух». В то же время в Цфате жил Раби Яаков бар Моше Бейрав, один из духовных лидеров евреев Земли Израиля, Египта и Сирии, который попытался найти решение для потомков маранов, вынужденных принять крещение.

Хотя Цфат перестал быть экономически сильным городом, но продолжал оставаться святым городом. В землетрясении 1 января 1837 года Цфат очень пострадал – город превратился в руины.

 

Материалы по теме


О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше