Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Батья, дочь фараона

Ципора Харитан, из цикла «Женские образы в Танахе: проекция в современность»
Темы: Женщины в истории, Ципора Харитан

Бат + Я = Батья, или как добавить Всевышнего к своему имени. Вытягивающаяся рука, или про достижение невозможного. Тора о благодарности Батье за спасение Моше.

 На этом уроке цикла Ципоры Харитан «Женские образы в Танахе» идет речь о дочери фараона Батье. Батья была той, которая нашла трехмесячного Моше в тростниках, спасла его, отдала его еврейской кормилице, усыновила его и дала ему имя Моше.

 

Имя «Батья» означает – «дочь Вс-вышнего». Раши пишет, что Батья (тогда её еще так не звали) спустилась в тот день к Нилу для того, чтобы совершить омовение, смыв с себя нечистоту идолопоклонства. Когда Батья пыталась спасти еврейского младенца, служанки ее стали отговаривать (ведь это было нарушением приказа фараона), но она сделала по-своему. Благодаря выбору Батьи, у Моше-рабейну две матери: Йохевед, которая родила и вскормила его, и Батья, которая его вырастила.

 

Когда Батья увидела степень жестокости, которая пристала к египетскому народу подобно проказе, она отказалась быть частью этого, и приняла гиюр. Впоследствии Батья стала женой Калева.

 

Что объединяет всех праведников народов мира всех эпох? Что значит, что у Батьи «удлинилась рука»? И у кого Моше научился состраданию?

 

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше