Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Йеуда и Тамар

Ципора Харитан, из цикла «Женские образы в Танахе: проекция в современность»
Темы: Женщины в истории, Ципора Харитан

В чём был грех сыновей Йеуды? Зачем Тамар оделась блудницей? И неужели царская династия должна была создаваться путём обмана?

 Этот урок цикла Ципоры Харитан «Женские образы в Танахе» посвящен рассказу о некоторых предках царя Давида по отцовской линии.

 

Старшие братья бросили Йосефа в яму, а потом Йеуда предложил продать его купцам-ишмаэльтянам, и так они и сделали. Яакову представили всё дело так, будто его младшего сына разорвали дикие звери. Увидев горе отца, братья стали упрекать Йеуду, и тот ушел от семьи, поселился отдельно и женился на кнаанейской женщине, которая родила ему детей. Своему первенцу Эру он взял жену по имени Тамар. Эр умер молодым и бездетным, и вместо него на Тамар женился его брат Онан. Но он тоже умер молодым и бездетным, в наказание за грех. Тогда Йеуда велел Тамар жить вдовой в отцовском доме.

 

Прошло время, Йеуда овдовел. Тамар святым духом знала, что потомки Йеуды станут царями в Израиле, и хотела стать их матерью. Поэтому она оделась, как блудница, и села у дороги, зная, что Йеуда будет там проходить. Думая, что это случайная женщина, Йеуда пошел с Тамар. В залог будущей платы за услуги он оставил ей печатку, шнурок и посох.

 

От кого Йеуда узнал о беременности Тамар и к чему он её приговорил? Почему царский дом должен был создаваться таким странным методом? В чем состояли испытания Йеуды и Тамар? Как звали близнецов, которых родила Тамар? Чем поступок Тамар отличается от поступка жены Потифара? Какими качествами должен обладать вождь еврейского народа?

Материалы по теме


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше