Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

После смерти Рахели

Ципора Харитан, из цикла «Женские образы в Танахе: проекция в современность»
Темы: Женщины в истории, Ципора Харитан

Что происходит с семьей Яакова после смерти Рахели? 12 сыновей — братская нелюбовь, или один против всех и все на одного?

 Этот урок цикла Ципоры Харитан «Женские образы в Танахе» посвящен взаимоотношениям внутри семьи Яакова после тяжелой трагедии – смерти Рахель во время родов. После её смерти сын Леи Реувен вынес постель Яакова из шатра наложницы Бильги. Как это понимать?

 

Яаков любил Рахель всё годы своей жизни. Он надеялся, что все его 12 сыновей, родоначальников еврейского народа, будут от Рахель – но это не получилось. И тогда, после ее смерти, он решает взять в жены ее рабыню Билгу, чтобы рожденные ею дети были «из части Рахели». Его решение глубоко оскорбило Реувена, который очень любил свою мать и не мог понять, как Яаков мог ей предпочесть рабыню.

 

В главе «Ваешев» описывается история продажи Йосефа. Яаков пережил много страданий и хотел осесть на одном месте и отдохнуть. Но нет отдыха праведникам в этом мире. Яаков любил Йосефа больше других детей, а Йосеф всеми силами демонстрировал братьям свою избранность. Ему 17 лет, и он ведет себя как избалованный ребенок. Другие сыновья Яакова боялись, что из-за доносов Йосефа отец их отвергнет, и заносчивое поведение Йосефа вызывало у братьев зависть, а потом и ненависть.

 

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше