Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Похищение Дины

Ципора Харитан, из цикла «Женские образы в Танахе: проекция в современность»
Темы: Женщины в истории, Ципора Харитан

Одна сестра в окружении братьев. Происшествие в Шхеме. Поступок Шимона и Леви и его последствия.

 Одна из самых непростых историй в Танахе, о которой будет рассказано на этой лекции цикла Ципоры Харитан о женских образах Танаха, – история похищении Дины.

 

Толкователи говорят, что, когда Яаков пришел к Эсаву, он спрятал Дину в один из ящиков с вещами, так как он боялся, что Эсав возьмет её себе в жены. Мудрецы осуждают Яакова за это, так как, стань Дина мужем Эсава, возможно, она смогла бы привести его к раскаянию. Дина была четвертым поколением праведников и обладала такими духовными силами, с помощью которых она могла бы склонить Эсаву к хорошему. Лея не обладала такими силами, так как была дочерью неправедного Лавана.

 

Шхем видит Дину, ловит и насилует её, но потом понимает, что влюбился, и просит своего отца Хамора, чтобы тот посватал ему эту девочку, которой было тогда только девять лет. Сыновья Яакова отнеслись к изнасилованию Дины как к мерзости, сделанной со всем Израилем. Кроме того, они понимали, что Хамор и Шхем своим сватовством просто стремятся замять неприятную историю, а вовсе не хотят честных и мирных отношений.

 

Сыновья Яакова ставят Шхему условие – чтобы весь их народ сделал обрезание. Шхем и Хамор соглашаются, в надежде на то,  что путем обрезания они смогут обрести экономическое процветание – а вовсе не потому, что собираются принять иудаизм.

 

Сыновья Яакова не планировали уничтожить всех мужчин Шхема, они хотели только забрать Дину, воспользовавшись слабостью мужчин Шхема после обрезания. Но Шимон и Леви перебили всех мужчин города – и Яаков очень рассержен этим поступком.

 

Почему на вопрос: «Неужели с нашей сестрой будут поступать, как с блудницей?» – Яаков не дает ответа? Какое благословение получили Шимон и Леви перед смертью Яакова? Можно ли во время войны устанавливать нормы морального поведения? Что стало с Диной после этих событий? Какую роль сыграла дочь Дины в Египте?

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше