Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Смерть Рахели

Ципора Харитан, из цикла «Женские образы в Танахе: проекция в современность»
Темы: Женщины в истории, Ципора Харитан

Зачем Рахель украла идолов Лавана? Как Яаков стал новым репатриантом в Израиле и как это повлияло на семейные отношения? Почему Яаков похоронил Рахель не в семейном склепе в пещере Махпела, а у дороги?

 Этот урок цикла Ципоры Харитан «Женские образы в Танахе» посвящен истории восхождения Яакова в Землю Израиля. После рождения Йосефа Яаков решает уйти от Лавана. Даже несмотря на то, что он получает прямое повеление Вс-вышнего, он не принимает решение в одиночку, а начинает уговаривать своих жён. Но их и не нужно просить – они готовы встать и уйти из дома отца.

 

Рахель похитила у отца идолов, при помощи которых он гадал, так как не хотела, чтобы он с помощью гадания узнал, куда они бегут. Кроме того, она хотела привести Лавана к мысли о том, что идолы не всесильны, раз их можно украсть.

 

Лаван нагоняет Яакова и упрекает его в тайном побеге и в том, что тот якобы украл его дочерей, а также его «богов». Яаков не хотел принести никакого вреда Рахели, и тем не менее, послужил ее преждевременной смерти – тем, что проклял её: «тот, кто украл божества, не будет жив».

 

Какова символика подарков, которые отправил Яаков Эсаву? В чем была воспитательная ошибка Яакова, которую заметили наши мудрецы? Кто из детей Яакова не поклонился Эсаву и какую роль это сыграло позднее в истории Пурима? Почему Рахель назвала своего младшего сына Бен-Они? Какой особой силой будут обладать потомки Биньямина? И как через него соединятся сыновья Рахели и Леи?  

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше