Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Рахель и Лея

Ципора Харитан, из цикла «Женские образы в Танахе: проекция в современность»
Темы: Женщины в истории, Ципора Харитан

Главной задачей Яакова было построить семью и на примере своей семьи распространять Тору Авраама.

 На этом уроке цикла Ципоры Харитан «Женские образы в Танахе» рассказывается о праматерях Рахели и Лее. Хотя раньше уже существовало понятие семьи, но Яаков – первый человек, кому построение семьи дано в качестве миссии. Он должен на примере своей семьи распространять Тору Авраама.

 

Лея рожает подряд четверых сыновей, а Рахель бездетна. Она обращается к Яакову с требованием: «Дай мне детей, а то я умираю!» На этот вопль души Яаков отвечает довольно резко. Дело в том, что Рахель хотела, чтобы Яаков за нее молился, а Яаков понимал, что она сама должна обратиться к Б-гу.

 

У Яакова 2 жены и две наложницы. Каждая из жен стремится дать ему как можно больше детей (в том числе с помощью суррогатного материнства), но только Рахель много лет остается бесплодной.

 

Могла ли Рахель быть матерью всех 12 детей Яакова? Почему именно у могилы Рахель евреи молятся в течение нескольких тысячелетий? Как понимать историю с мандрагорами? Что Лея пыталась объяснить своей сестре – и чему это должно научить всех нас?

 

Материалы по теме


Хлеб использовался во время служения в Храме. И в наше время употребление хлеба уподобляется священнодействию и поэтому требует соблюдения множества законов и ритуалов. Усилия по производству хлеба можно назвать моделью духовных усилий, необходимых, чтобы реализовать на практике то, что написано в тексте Торы, и тем самым — заполнить Светом свою душу. Хлеб это — модель служения Вс-вышнему, практической реализации Его заповедей Читать дальше