Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Рождение Яакова и Эсава

Ципора Харитан, из цикла «Женские образы в Танахе: проекция в современность»
Темы: Женщины в истории, Ципора Харитан

Куда пошла Ривка спрашивать совета о своей беременности? Как Ицхак и Ривка воспитывали подрастающих близнецов? Почему Ривка видела отрицательные черты Эсава, а Ицхак - нет?

 На этом уроке цикла Ципоры Харитан «Женские образы в Танахе» продолжается разговор об Ицхаке и Ривке. Сказано, что в женитьбе на Ривке Ицхак утешился после смерти матери. Ицхак привел жену в шатер Сары, она напомнила ему его мать, и он полюбил её.

 

Ривка была бездетна, Ицхак молился за неё, и она забеременела. Дети толкались у нее в утробе, но Ривка пошла со своей проблемой не к акушерке – она пошла вопросить Г-спода, то есть в ешиву Шема и Эвера. Мудрецы объясняют, что Ривка чувствовала, что ребенок у нее в животе ведет себя странно: он толкается и когда она проходит мимо ешивы, и когда она проходит мимо языческого капища. Ривке было непонятно, к чему рвется ее ребенок. В ешиве ей сказали, что она беременна двойней, и что ее сыновья станут родоначальниками двух народов.

 

Детство Яакова и Эсава не описывается, а значит, Ривка и Ицхак воспитывали их, не учитывая их индивидуальных особенностей и отправили их обоих учиться в ешиву. Эсав был звероловом, человеком поля, и сидеть в шатре и учить Тору ему не подходило. Возможно, если бы ему дали возможность развивать свою индивидуальность, у нас не было бы тех проблем с потомками Эсава, с которыми мы сталкиваемся до сих пор.

 

Сказано, что Ривка любила Яакова, а Ицхак – Эсава, так как Эсав умел разговаривать с каждым человеком в его духе, и задавал отцу такие вопросы, которые создавали о нем ложно-положительное впечатление. Ривка видела сходство Эсава с Лаваном, но не смела пойти и рассказать Ицхаку всю правду о сыне. 

Материалы по теме


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше