Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Кто не поднимается — падает! Тот, кто не совершенстсвуется — теряет опору под ногами»Раби Аарон из Карлина

Ицхак и Ривка

Ципора Харитан, из цикла «Женские образы в Танахе: проекция в современность»
Темы: Женщины в истории, Ципора Харитан

Как Ривка приняла первое в своей жизни важное решение? Почему она упала с верблюда, увидев жениха? И чем отношения Ривки и Ицхака отличались от отношений Сары и Авраама?

 Очередное занятие цикла Ципоры Харитан «Женские образы в Танахе» посвящено образу праматери Ривки. Элиэзер выполнил поручение Авраама и нашел невесту для Ицхака. Ею оказалась дочь Бетуэля, Ривка, родственница Авраама. Лектор читает и объясняет текст главы «Хаей Сара», в которой описываются подробности сватовства и помолвки Ривки и Ицхака.

 

Родители Ривки не хотели её отпускать в Кнаан, поэтому позвали её спросить, пойдет ли она с Элиэзером, – в надежде, что она откажется. Но Ривка ответила, что пойдет, и этим показала свой характер. Она приняла первое непростое решение в своей жизни.

 

Первая встреча Ицхака и Ривки состоялась, когда Ицхак вышел молиться в поле и увидел издалека караван верблюдов. Ривка увидела Ицхака и «упала с верблюда». Мудрецы объясняют, что она увидела Ицхака во всей его святости и почувствовала, что она не может находиться выше него – потому поспешила спуститься на землю.

 

Ривка была гораздо моложе своего мужа, она всегда испытывала огромное уважение и почитание к нему, поэтому никогда не смела вслух перечить Ицхаку и предпочитала действовать окольными путями и намеками. Об этом будет рассказываться подробно на следующем занятии.

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше