Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Раби Акива и его жена Рахель

Ципора Харитан, из цикла «Женские образы в Танахе: проекция в современность»
Темы: Женщины в истории, Ципора Харитан

Они познакомились, когда Акива был еще не только не «раби», а даже не умел читать и писать... Но Рахель сумела разглядеть в супруге невероятный потенциал и своей любовью и поддержкой помогла мужу стать одним из самых известных законоучителей эпохи Мишны.

 На втором занятии цикла Ципоры Харитан «Женские образы в Танахе» пойдет речь не об образах Танаха, а об образах из Устной Торы: о раби Акиве и его жене Рахель.

 

Рахель была дочерью богатого и праведного человека, очень ценившего мудрость Торы. Её отец надеялся, что дочь выйдет замуж за одного из мудрецов Торы, но она обратила внимание на потомка прозелитов, простого пастуха, к тому же – немолодого (ему было 40 лет). Рахель увидела в нём скромность и достоинство и предложила ему: «Если ты пойдешь учить Тору, я готова выйти за тебя замуж». Отец уговорами пытался ее остановить, но ничего не помогло. Тогда он сообщил дочери, что не будет их финансово поддерживать – в надежде, что его избалованная дочка не выдержит бедности и вернется.

 

Рахель и Акива начали жить без гроша, а кроме того, Акива отказался учить Тору. Здесь Рахель проявила свое величие: она не упрекала его, что тот не выполняет своего обещания. По одной из версия , она просто молчала, доверяла мужу и ждала, когда он сам сделает правильный вывод. По другой версии, она поступила очень изобретательно: нарядила и украсила ослика, с которым Акива шел торговать соломой. В первые дни люди обращали внимание на странного осла, но через две недели перестали. Этот пример показал Акиве, что, если в первые дни над ним посмеются, увидев его, учащим алфавит рядом с трехлетними детьми, то скоро все привыкнут, и никто не будет на него показывать пальцем.

 

Акива пошел учиться и оказался настолько старательным и талантливым, что скоро превзошел в учености всех учителей Торы в их местности, Рахель отправила его учиться у мудрейших людей того поколения. Откуда у Рахель было столько душевных сил на такой поступок? О чем эта история – о любви к Торе или о любви между мужчиной и женщиной? Для чего пришел к Рахели и Акиве Пророк Элияу? Как встретила Рахель мужа после многолетнего отсутствия? И почему только Рахель была достойна «золотого Иерусалима»?

 

Материалы по теме


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше