Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Старость — в радость, или как не бояться стареть

Ципора Харитан, из цикла «Знакомься — я!»
Темы: Ципора Харитан, Психология

Как не бояться старения и прекратить бороться с ним? Как научиться принимать свой возраст и взять от жизни лучшее? Как оставаться смелой после 50? Как игнорировать стереотипы, навязанные СМИ? Как отбросить мысли, что «быть молодой лучше», и следовать своему пути?

 На этом уроке цикла Ципоры Харитан «Знакомься – я!» идёт речь о старении. Нам со всех сторон внушают, что «мир принадлежит молодым», и этот лозунг заставляет нас бояться старости. Но старость – это естественный процесс, и состарятся все, кроме тех, кто умрет молодыми. Старение должно призывать нас вспоминать о том, что время идёт, смерть близится, и нужно успеть использовать годы жизни так, чтобы в Грядущем Мире не было стыдно.

Вечная молодость тела – это иллюзия, на которой фирмы делают огромные деньги. Да, нужно ухаживать за собой, но после 30 лет тело будет неизбежно стареть, и это нормально.

Страх – это полезный механизм, который заставляет нас остерегаться опасных ситуаций. Паника же – это что-то бессмысленное. Паниковать по поводу морщин, из-за которых может бросить муж, – не имеет никакого смысла.

Тело – это всего лишь оболочка для души. Тело ляжет в землю, а душа – вечна, и заботам именно о ней стоит посвятить отведенные нам годы жизни. Если мы правильно заботимся о своей душе, то с годами у нас будет меньше физических сил, зато мы станем сильнее духовно.

Нужно видеть в старости положительные моменты. Например, у нас стало больше свободного времени, мы получили опыт и мудрость, мы исправили некоторые свои недостатки, у нас прекрасные отношения с детьми и внуками.

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше