Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Я — ЖЕнщиНА: спутница жизни, соратница и супруга

Ципора Харитан, из цикла «Знакомься — я!»
Темы: Ципора Харитан, Психология

Самая главная наша женская роль и призвание — стать женой, чтобы построить крепкий брак и семью. Какие качества, установки и приоритеты иудаизм ставит перед «Эшет Хаиль» — «Доблестной Женой» — которой каждый Шабат муж поёт одноименный гимн любви и признательности? Как дополнить мужа, чтобы он дополнил тебя?

 Десятый урок цикла Ципоры Харитан о знакомстве с собой посвящен роли жены. В современном мире распространено мнение, что если любовь закончилась, надо разводиться. Подход Торы в корне другой: муж и жена – две половинки одного целого, которые были соединены Самии Богом. Почему же через какое-то время муж и жена обнаруживают, что единения не получилось?

Большинство выходцев из Советского Союза, когда они росли, не видели примера хороших семей. Кроме того, многие женщины со временем начинают воспринимать брак как нагрузку, а мужа – как дополнительного ребенка, от которого никакой пользы, и спешат избавиться от него, «осознать свои ошибки», и в следующий раз выбирать мужа получше.

В счастливом браке муж – это самый близкий для жены человек. Но эту близость нужно выстраивать. Каждый пришел в брак со своими привычками и представлениями о жизни, поэтому стать единым целым у них не получится сразу, они будут ссориться, мириться, притираться и строить своё единство по кирпичикам. Процесс этот не может быть лёгким и быстрым, ведь два человека пришли из двух разных миров. Чем больше усилий и терпения эти двое вложат в семью, тем больше «процентов» они получат – свои счастливые отношения и счастливых детей.

Среди усилий ради семьи – обсуждать конфликты, что-то сглотнуть, что-то простить, лишний раз задуматься. Чем больше человек учится давать, тем больше он получает.

Нужно хорошо выбирать будущего мужа, стараться понять, будет ли вам с ним хорошо. Но когда вы уже вышли замуж, вы должны полностью поменять перспективу и думать о том, как сделать хорошо своему мужу. Награда за альтруизм – счастье в браке.

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше