Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Как быть счастливой каждый день своей жизни

Ципора Харитан, из цикла «Знакомься — я!»
Темы: Ципора Харитан, Психология

Часто мы представляем себе счастье в будущем времени, но живём и переживаем мы всегда в настоящем. Как научиться ловить птицу счастья в обычных ежедневных вещах и создавать себе праздники по мелким поводам? Особая компонента радости для женщин в Рош Ходеш.

 Очередной урок цикла Ципоры Харитан «Знакомься – я!» Что значит: «Не родись красивой, родись счастливой?» Рождаемся мы все счастливыми, но уже в детском саду дети далеко не всегда выглядят счастливыми. Зависит ли счастье от внешних условий или от нашего отношения к жизни? Бывает, мы мечтаем о чем-то и думаем, что будем счастливы, получив это, потом следует недолгий период радости, и мы снова начинаем мечтать, но уже о чем-то другом.

Каждый когда-то ощущал, что жизнь прекрасна, и ему прекрасно в этом мире. Для счастья человеку важно понимать, что в его жизни есть цель, смысл. Мы позволяем себе навязать чужое представление о счастье. Например, женщина решила посвятить себя дому и семье, но общество ей диктует считать себя несостоявшейся, если она не работает. Это навязанное со стороны представление не позволяет ей ощущать себя счастливой.

В каждой профессии есть часть более скучная, неинтересная, но если мы видим перед собой цель (в данном случае – быть хорошей женой и матерью), даже рутинные дела приближают нас к нашей цели. Для того, чтобы иметь силы для выполнения своей цели, нам нужно наполнять себя – то есть заниматься своим хобби, физической культурой, гулять (для каждой – своё).

Многие из поколения Катастрофы стали в дальнейшем счастливыми людьми. Другие же были настолько травмированы, что были неспособны продолжать нормальную жизнь. Философ и психолог Виктор Франкл утверждал, что самые ужасные внешние обстоятельства не могут отнять у человека возможность радоваться, любить, быть счастливым человеком.

Когда мы верим, что миром управляет Вс-вышний, а не мы, и перестаем беспокоиться о том, что же будет завтра, тогда мы просим Его о помощи, опираемся на Его помощь, присматриваемся к тому, сколько помощи мы получаем, благодарим Его – всё это дает нам возможность ощущать счастье каждый день.

Материалы по теме


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше