Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Дело про тело, или феминистки — не мы

Ципора Харитан, из цикла «Знакомься — я!»
Темы: Ципора Харитан, Психология

Как понять наши телесные потребности не только в еде или спорте, но и в общем состоянии и тонусе.

 Восьмой урок из цикла Ципоры Харитан о знакомстве с собой – о феминизме. Феминизм дал женщинам и мужчинам равные права, но вместе с тем и заставил женщин постоянно соревноваться с мужчинами. Это соревнование не дает нам ответить на свои собственные нужды. Мы выстроили множество мифов и пытаемся им соответствовать, совмещая карьеру, учебу, дом, детей и еще множество обязанностей и отвергая помощь.

Просить помощи у мужа – это нормально и необходимо. Только нужно красиво просить, а потом не забывать благодарить. Показать мужчине, как мы ценим его помощь, – это часть нашей женственности. Женщина не должна быть генералом. Она вполне может себе позволить быть прекрасной принцессой. Если она получит помощь и отдохнет, она станет более милой женой и внимательной матерью. Детей тоже нужно приучать помогать нам с малых лет – но необходимо запастись временем и терпением и уметь отойти вовремя в сторону и дать им быть самостоятельными.

Женская жертвенность во имя семьи – это не иудаизм. Иудаизм – это позволить мужу и детям проявить себя и дать им возможность позаботиться о маме и жене.

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше