Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

О недостижимости метрик «90-60-90», или как не делать идола из идеала

Ципора Харитан, из цикла «Знакомься — я!»
Темы: Ципора Харитан, Психология

Речь пойдёт о навязанном нам понятии женственности — от габаритов тела до косметики и солнечных очков. Как поменять идеалы с внешних на внутренние. Как противостоять натиску принятых понятий и подчеркнуть свою красоту — и в своих собственных глазах, и в глазах окружающих!

 Очередное занятие цикла Ципоры Харитан о знакомстве с собой – о женственности. Если у нас есть претензии к самим себе, то такой же взгляд мы распространяем и на окружающих. Каждой женщине стоит записать на листке, что, с её точки зрения, означает «быть женственной и хорошо выглядеть», а потом выставить себе оценки. Кроме нас самих, оценки нам также выставляют модные журналы и соцсети – своими лайками и дислайками.

Если женщина хочет быть стройной для того, чтобы лучше сидела одежда, чтобы быть здоровее и т.д. – это замечательно, но сейчас все пытаются соответствовать навязанным идеалам, и для этого следуют вредным для здоровья диетам. Врачи говорят, что низкий вес не гарантирует здоровья, и часто люди с несколькими лишними килограммами даже дольше живут. Но индустрия похудания – выгодный бизнес, на этом наживается множество фирм, и их реклама повсюду.

Неважно, насколько наш рост и вес соответствует стандартам, а важно, чтобы мы себя хорошо чувствовали в своем теле. Тогда мы можем распространить это хорошее ощущение на окружающих людей. Если женщина постоянно живет по чужим образцам, она никогда не бывает спокойна: ей все время «нужно» то увеличивать, то уменьшать разные части тела. Такая женщина никогда не удовлетворена собой и несчастна.

В религиозном мире иногда встречается другая крайность – стремление полностью скрыть фигуру, облачаясь в бесформенный мешок. Это неправильное понимание скромности. Женщина должна выглядеть красиво для себя и для своего мужа. При этом, она не должна позволять, чтобы ей навязывали чуждые ей стандарты красоты. Первый шаг к красоте – посмотреть на себя в зеркало и честно ответить себе на два вопроса: «Довольна ли я своей внешностью?» и, если нет, то: «Что и как я могу изменить?»

Материалы по теме


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше