Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Как тактично защититься от бестактных людей

Ципора Харитан, из цикла «Знакомься — я!»
Темы: Ципора Харитан, Психология, Уроки для женщин, Отношения между людьми

Как научиться говорить «нет» твердо и без стеснения, что поможет избежать ненужных и неприятных ситуаций.

 Очередное занятие цикла Ципоры Харитан о знакомстве с собой посвящено тому, как научиться говорить «нет» и как оградиться от бестактных людей. Воспитываясь в тоталитарном обществе, мы не умели ставить границы. Сейчас, из-за засилия соцсетей, люди окончательно разучились охранять свою личную жизнь от посторонних глаз. На самом деле, это нормально – иметь секреты от родителей, от детей и даже от супругов. Человек имеет право на свои границы. Нет ничего бестактного в том, чтобы вежливо отказаться отвечать на слишком личные вопросы, даже если их задают близкие люди. И если человек обижается на то, что мы устанавливаем свои границы, – то это его выбор, а не наша ответственность.

В разных кругах общества разная информация расценивается как секретная. Например, вопрос о беременности в одних кругах – нормален, в других – невежлив. Каждая из нас имеет право на открытость или замкнутость, по ее выбору. Как только мы понимаем, что вопрос переходит наши личные границы, мы можем сказать: «Извините, пожалуйста, но эту информацию я предпочитаю оставить только для себя».

Вопрос о том, как реагировать на бестактность, – более сложный. Такая ситуация: соседка стучит женщине в дверь и спрашивает, может ли она оставить у нее на часок детей. У женщины на тот вечер другие планы, но она боится отказать – ведь нужно помогать людям! Надо понять такую вещь: когда мы говорим «да» кому-то, этим самым мы говорим «нет» кому-то другому. Часто бывает, что сказав «да» соседям, коллегам, друзьям, мы вынуждены отказывать самым близким нам людям (детям, мужу) во внимании и времени. Поэтому главный совет: подумать минутку, взвесить, прежде чем соглашаться оказать кому-то услугу.

Материалы по теме


О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше