Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Урок для женщин. Духовные подзарядки 2. Тфила

Ципора Харитан, из цикла «Духовные подзарядки»
Темы: Раскаяние, Ципора Харитан, Еврейская молитва, Небесный суд

Есть три способа, при помощи которых каждый может поднять свой духовный уровень в преддверии Рош аШана, еврейского Нового года. Второй способ – молитва, тфила.

На втором уроке цикла Ципоры Харитан «Духовные подзарядки» идет речь о молитве. Это второй способ, который спасает нас от тяжелого приговора, наряду с тшувой и цдакой.

Молитва в начале времен была той «кнопкой, которую нужно было нажать, чтобы этот мир заработал. Молитва – это наше желание контакта с Вс-вышним. Стоит почитать книгу «Врата молитвы» рава Пинкуса. Среди прочего, он там объясняет, что человек может не получать того блага, которое ему уготовано, только потому, что он не помолился.

Рав Пинкус пишет, что на нас наложен «штраф» усилий – то есть мы должны проявлять усилия, но результат от них не зависит – всё в руках Вс-вышнего. Поэтому мы обращаемся к Вс-вышнему.

Чтобы молитва была принята, нужно верить в то, что только от Вс-вышнего зависит, будет ли у нас всё необходимое. Например, если человек болеет, он принимает лекарство. Поможет оно или нет – зависит только от Бога, а вот молиться о здоровье он может всегда. Также важно поверить в то, что молитва будет услышана и принята. Если наши просьбы не исполняются, это не значит, что Бог нас не слышит. Это значит, что Он сказал «нет».

В дни перед Рош аШана Вс-вышний особенно готов слышать наши молитвы, поэтому очень важно молиться и вдумываться в то, о чем мы просим.

Материалы по теме


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше