Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Урок для женщин. Духовные подзарядки 3. Цдака

Ципора Харитан, из цикла «Духовные подзарядки»
Темы: Рош Ашана, Ципора Харитан, Цдака, Небесный суд

Тремя путями мы можем добиться отмены сурового приговора Небесного Суда: раскаянием, молитвой и пожертвованиями на благотворительность, на иврите это – цдака. Чем цдака отличается от индульгенции и в чём состоит задача богатых людей, согласно Торе?

 На втором уроке цикла Ципоры Харитан «Духовные подзарядки» идет речь о цдаке (милостыни, пожертвовании). Это третья вещь, который спасает нас от тяжелого приговора, наряду с тшувой (раскаянием, возвращением) и молитвой. Цдака не имеет ничего общего с покупкой индульгенции.

Когда человек дает цдаку, он декларирует две вещи. Во-первых, что его заработок целиком зависит от Всевышнего и не является результатом его талантов и способностей. Многие очень талантливые и мудрые люди – бедны. Второе, что декларирует дающий цдаку: что он – только канал для передачи средств бедному человеку.

Согласно Торе, бедняки будут всегда, и задача людей более обеспеченных, – помогать бедным. Когда человек передает деньги бедняку, его защищают Свыше. Даже если он выполняет эту заповедь в «корыстных» целях (например, если он рассчитывает, что в заслугу его пожертвования близкий человек излечится и т.д.).

Цдака спасает от тяжелого приговора потому, что, добровольно расставаясь со своими деньгами, проявляя готовность делиться, мы выходим из принятого в животном мире поведения и поднимаемся на новый духовный уровень – этим приближая себя к Вс-вышнему. Ведь Вс-вышний сотворил весь этот мир только для того, чтобы делать благо для людей.

 

 

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше