Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Кто не поднимается — падает! Тот, кто не совершенстсвуется — теряет опору под ногами»Раби Аарон из Карлина

Урок для женщин. Духовные подзарядки 1. Тшува

Ципора Харитан, из цикла «Духовные подзарядки»
Темы: Тшува, Ципора Харитан, Месяц Элуль

В еврейский Новый год, Рош аШана, каждому дана возможность взлететь на более высокую духовную ступень. Для этого у нас есть три инструмента, и первый из них – тшува, то есть возвращение к своему идеальному состоянию. Из каких этапов состоит этот процесс и как его правильно пройти?

Это первый урок цикла Ципоры Харитан «Духовные подзарядки», который приурочен к празднику Рош аШана, еврейского Нового года. В этот день был сотворен человек и было окончено Творение мира. Рош аШана – это день Суда, в этот день рассматривается в Небесном Суде, провел ли каждый человек прошедший год достойным образом. На одной чаше весов лежат наши грехи, на другой – наши праведные поступки. У большинства из нас чаши колеблются, то есть мы находимся где-то посередине, и наша судьба решается в Йом Кипур.

Нам Свыше дана система – каким образом мы можем добиться отмены сурового приговора. Это три вещи: тшува (раскаяние), цдака (милостыня) и тфила (молитва). На этом занятии идет речь о тшуве.

В слове «тшува» заложено два смысла: это и «ответ», и «возвращение». Мы отмечаем в этот день творение человека. Человек сотворен по образу и подобию Всевышнего. Нам даны все таланты и способности для развития этого мира. Вместо этого, люди берут все, что им подарено, и растрачивают это попусту. Человек живет бесцельно или же выбирает очень низменные цели для своего существования.

Человек сотворен для того, чтобы выполнять волю Всевышнего, а мы все, в той или иной мере, отходим от этого. На Рош аШана, когда люди вспоминают, Кто есть Творец Мира, они искренне желают вернуться к Нему. Еврейский народ – избранные сыновья Вс-вышнего, и это то место, куда мы хотим вернуться: к нашей избранности. В первую очередь, каждая из нас должна ответить сама себе: что хорошего произошло со мной, с моими близкими, со всем миром, на что я имела влияние. Если ничего – получается, что я прожила этот год зря.

 

Тшува проходит в несколько этапов. Сначала мы должны осознать свои грехи и проступки, потом прожить короткий период раскаяния в них, затем исповедаться в них перед Вс-вышним. Грехи перед другими людьми Вс-вышний не может простить – нужно просить прощения у тех людей, которых мы обидели. И последний этап: принять решение на будущее больше не грешить. 

Присоединяйтесь и к другим лекциям Толдот в Zoom и приглашайте друзей и знакомых!

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше