Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Урок для женщин. Духовные подзарядки 4. Как просить прощения

Ципора Харитан, из цикла «Духовные подзарядки»
Темы: Йом Кипур, Ципора Харитан, Прощение, Отношения между людьми

В дни между Рош аШана и Йом Кипуром евреи стараются попросить прощения у всех, кого обидели. И кого и как правильно просить прощения и как прощать других, чтобы подняться на более высокий духовный уровень к Дню Искупления?

 На последнем уроке цикла Ципоры Харитан «Духовные подзарядки» идет речь о том, как просить прощения в преддверии Рош аШана, еврейского нового года, и Йом Кипура, Дня Искупления.

 

Считается, что в Йом Кипур произошло историческое событие: в этот день Вс-вышний открыл Моше 13 Своих имён и простил еврейскому народу грех Золотого тельца. С тех пор этот день является Днем Прощения и Искупления всех грехов. То, что в этот день мы постимся, не носим кожаную обувь, не умываемся – это не потому, что мы соблюдаем траур. В этот день мы поднимаемся на духовный уровень ангелов, которым все эти телесные вещи не нужны.

Для того, чтобы в этот день мы могли быть прощенными и подняться на уровень ангелов, мы должны исповедоваться в своих грехах перед Вс-вышним. Мы говорим текст исповеди во множественном числе, так как все евреи несут коллективную ответственность за грехи народа. Но Вс-вышний не может простить человека, если он навредил кому-то. Простить должен тот, кто был обижен или ущемлён.

В идеале, простить – это забыть проступок или грех, совершенный в отношении нас. Но память часто хранит даже то, что мы хотим забыть. То, что мы можем сделать, – это понять, почему другой человек так поступил, что он сделал это из-за своих проблем, или из душевной нечувствительности, или не нарочно. Такого же отношения Вс-вышнего мы ожидаем к совершенным нами грехам.

Если человек нас не прощает с первого раза, в другой раз нужно снова обратиться к нему, и в третий. Тот, кто три раза не прощает, – человек жестокий, и это его проблема, а не того, кто просит прощения.

 

 

Материалы по теме


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше