Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Учебные и психологические трудности подростков и наше отношение к ним

Ципора Харитан, из цикла «Дети — наше отражение»
Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Подростковый период

Анорексия, булимия, депрессия, самоповреждающее поведение – всё это распространенные проблемы современных подростков. Как их предотвратить, как их распознать и как от них спасать?

 Первая половина этого урока цикла «Дети – наше отражение» Ципоры Харитан посвящена важности развития у детей литературной речи.

Ребенок, у которого не развита литературная речь, всегда будет испытывать трудности с учебой по всем предметам. Крайне важно, если вы живете в Израиле, с раннего возраста приучать детей к чтению книг на иврите. Комиксы не могут заменить книги. Если у ребенка плохо развит иврит, нет ничего унизительного в том, чтобы прийти в его школу и попросить помощь. Важно поговорить с ребенком об этом, и это должен быть диалог, а не монолог родителей.

Дети должны слышать от родителей грамотную речь. Можно обучать детей русскому языку – или родители должны «подтянуть» свой иврит до высокого уровня. Если дети учатся в религиозных израильских школах, то учить русскому языку через советские мультфильмы – не подходящий способ.

Вторую половину урока Ципора Харитан посвятила рассказу о психологических проблемах детей в подростковом возрасте. Болезни, семейные конфликты, переживания (свои и родителей) – всё это влияет на психологическое состояние даже у взрослых, а у ребенка с 10 до 16 лет нет инструментов для того, чтобы справиться с постоянным напряжением.

Многие подростки страдают от настоящей депрессии, анорексии, булимии, наносят себе физические повреждения и т.д. Кроме того, подростки подпитывают друг друга разговорами о том, насколько плоха жизнь. Взрослые добавляют негатива своими постоянными обвинениями и попадают в категорию врагов. Ошибка родителей состоит в том, что они ждут, чтобы дети смотрели на мир взрослыми глазами. Но это невозможно – у подростков совершенно другая логика.

Важно уметь видеть признаки ненормального состояния подростков: полная пропажа аппетита и наоборот – невероятная неумеренность в еде; бессонница; исчезновение друзей и подруг; нежелание выходить из дома; жалобы на хамство от учителей.

Если у нас были хорошие отношения, ребенок может нам рассказать, что его беспокоит. Если отношения испорчены, нужно искать для ребенка психологическую помощь «со стороны».

Чем страх отличается от панических состояний? Почему не стоит от подростков скрывать семейные проблемы? Почему религиозные девочки заболевают анорексией? Что плохого может скрываться за долгими молитвами, слишком скромной одеждой, учебой Торы по 14 часов в день? Как лечатся обсессии?

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше