Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Разные учебные проблемы

Ципора Харитан, из цикла «Дети — наше отражение»
Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан

Гиперактивность, нарушение внимания, дислексия, дисграфия – всё это не только мешает детям хорошо учиться, но и понижает их самооценку. Как родители могут помочь ребёнку с учебными проблемами?

 Пятый урок цикла Ципоры Харитан «Дети – наше отражение» посвящен учебным проблемам детей.

Иногда гиперактивность и нарушение внимания вызваны психологическими проблемами ребенка, а иногда – неврологическими. Если ребенок тихо сидит в классе, погруженный в мир своих мыслей, его неумение концентрироваться часто может быть незаметно для учителей. Такому ребенку нужно пройти обследование у невролога.

Бывают случаи, когда ребенок обеспокоен чем-то, и поэтому не может сконцентрироваться на уроке. У таких детей – проблемы психологического характера, и им не помогут никакие лекарства.

У родителей детей с подтвержденными неврологическими проблемами есть два пути. Первый путь – давать ребенку препараты для концентрации внимания, прописанные специалистами. Если ребенок всё время отстает в классе и его считают дурачком, то психологический вред, который наносится его душе, гораздо хуже, чем побочные явления этих препаратов. Второй путь – поискать менее престижную школу, с небольшими классами и индивидуальным подходом к детям. Но не давать ребенку препараты и при этом требовать от ребенка, чтобы он оставался в обычной школе и делал то, что он делать не в состоянии, – это невозможный путь. Он только травмирует ребенка и портит жизнь всей семье.

Некоторых способных детей «записывают» в гиперактивные потому, что они понимают всё быстрее, чем их одноклассники, и им скучно на уроках. Гиперактивность – это диагноз, который должен ставить невролог (а не учитель). Ципора Харитан расскажет обо всех тонкостях обучения детей с таким диагнозом.

Вторая группа проблем: тяжелая дислексия, дискалькулия, дисграфия. Делать письменные работы для детей с дисграфией – мучение. Ребенка с подобными проблемами нужно поддерживать и утешать, а не отчитывать за плохие оценки. Нужно развивать то, в чем ребенок силён, а не нацеливаться на исправление того, в чём он слаб. Можно быть успешным человеком с плохим почерком!

Материалы по теме


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше