Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Подобно тому, как лица людей непохожи друг на друга, так различны и их мысли»Бэмидбар Рабба 21, 2

Отход от религии. Что вызывает это явление

Ципора Харитан, из цикла «Дети — наше отражение»
Темы: Воспитание в духе Торы, Ципора Харитан

Мы обрели для себя смысл жизни и живём по законам иудаизма. Почему же некоторые наши дети вдруг отходят от Торы, и можно ли предотвратить этот процесс?

Очередной аудиоурок Ципоры Харитан из цикла "Дети - наше отражение". Статистика говорит, что примерно у 40 процентов детей, которые отходят от религии, имеются проблемы с учебой и с учебными заведениями. Еще 40 процентов отходят от религии из-за отношений в семье, и еще 20 полагают, что всё счастье сосредоточено в светском мире.

Если вашим детям тяжело учиться, нельзя пускать учёбу на самотек. Родители должны организовать для ребенка проверки, чтобы выявить возможные проблемы. Если игнорировать плохую учебу ребенка, у него падает самооценка, и в итоге это может плохо повлиять на всю его дальнейшую жизнь.

Мы хотим, чтобы наши дети учились в лучших ешивах и семинарах, и чтобы с ними не учились «не такие» дети. Но элитарные учебные заведения слишком авторитарны. Возможно, не стоит стремиться пропихнуть туда детей, а лучше выбирать менее престижные, но более подходящие для них места, где они не будут чувствовать себя людьми второго сорта.

Что может привести к отходу от религии: родительская позиция «учитель всегда прав»; отсутствие разговоров «по душам» между ребенком и родителями; наказания, которые растаптывают человеческое достоинство ребенка.

Если мы не хотим, чтобы наши дети отошли от религии, ни в коем случае нельзя подключать к нашим конфликтам с ребенком Вс-вышнего и Тору. Если ребенок чувствует, что Б-г на стороне оскорбляющих его родителей, то он оставит всех оскорбляющих сразу.

Какие признаки указывают на то, что ребенок скатывается на «плохую дорожку»? Почему нельзя запрещать подростку иметь кошерный телефон? Что проистекает из лишних запретов? И в каких случаях более вольная атмосфера школы – это единственный способ остановить ребенка от падения?

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше