Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Пророк Ирмияу 9. Плач Иеремии 1

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Пророк Ирмияу»
Темы: Рав Хаим Бурштейн, Книга Ирмияу

Пророк описывает разрушенный Иерусалим и страдания его жителей. За что Всевышний покарал народ Израиля? Аудиозапись урока рава Хаима Бурштейна.

 Тема этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Ирмияу – плач Иеремии (плач Ирмияу). Отрывок из 8-й главы читается в синагогах в качестве афтары Девятого Ава. «Окончательно уничтожу Я их, – сказал Г-сподь…» 

В качестве наказания людям в поколении Изгнания за их поклонение чуждым ценностям происходит осквернение вавилонянами останков великих царей, людей Иерусалима, которые построили этот город, сделав его центром связи между Б-гом и человеком, великих пророков, которые говорили народу, что ему необходимо исправить, чтобы стать теми людьми, которые созданы по образу Б-га.

«Отчего же отступился народ этот, Йерушалаим, вечным отступничеством? Придерживаются лжи (и) отказываются возвратиться». У человека иногда есть определенные понятия, которые он выработал для себя, и он держится за них так, будто на них зиждется все его существование, и, если он откажется от какого-то из них, то всё рухнет. Часто оказывается, что эти понятия – ложны. Человек не сожалеет о своих ошибках и продолжает следовать по тому же пути, «как конь, устремившийся в бой».

Первая задача для нас – построить наше восприятие мира, чтобы мы были людьми Торы, а не людьми, пропитанными материей.

«Плач Ирмияу» о разрушении Храма был сказан пророком минимум за 18 лет до разрушения – в надежде, что его слова не исполнятся, и призывая народ к изменению себя. «Собирайтесь и пойдем в укрепленные города» – это призыв жить в еврейских общинах, где люди смогут помочь друг другу в духовном постижении. Эта же задача стоит и перед нами, сегодняшними евреями.

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше