Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Пророк Ирмияу 6. Пройдите по улицам Иерусалима

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Пророк Ирмияу»
Темы: Рав Хаим Бурштейн, Книга Ирмияу

Пророк предсказывает разруху и запустение, которые постигнут народ Израиля из-за грехов. Увы, его голос остался неуслышанным. Аудиозапись видеоурока рава Хаима Бурштейна.

 Очередная лекция цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Ирмияу посвящена описанию состояния Иерусалима накануне разрушения Храма.

«Походите по улицам Йерушалаима и посмотрите, и разведайте, и поищите на площадях его если найдете мужа, поступающего, справедливо, ищущего правды, – Я простил бы ему (Йерушалаиму)». Милосердные люди скрывались в своих домах и Домах Учения, так как нечестивцы сделали их предметом своих насмешек.

Люди отказались внимать наставлению, они оказались необучаемы, у них нет потребности искать Истину. Таковы оказались бедняки, которые свергли с себя бремя Торы, – но и знатные люди, к которым пошел пророк Ирмияу, – тоже расторгли Завет с Б-гом.

Далее идет пророчество о Четырех Изгнаниях, которое более подробно раскрывает пророк Даниэль. Здесь первые три изгнания метафорически описываются как лев, волк и леопард. Четвертый зверь, который «будет терзать», у Ирмияу не имеет названия в «мире животных».

Человек должен решить, хочет ли он оставаться только человеком плоти, или стать человеком духа – это было актуально накануне разрушения Храма так же, как и в наши дни.

Пророк Ирмияу заранее говорит в своем пророчестве, что неуместно будет после разрушения Храма задавать вопрос: «Где был Б-г, когда в город врывались вавилонские колесницы?» И действительно, ни у кого не возникало сомнений в существовании Б-га после той Катастрофы. Вопрос, который будет стоять перед ними, совсем другой: «Где был человек?»

Материалы по теме


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше