Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Кто мудр — тот, кто учится у каждого человека»Пиркей Авот 5

Пророк Ирмияу 2. Миссия пророка

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Пророк Ирмияу»
Темы: Рав Хаим Бурштейн, Книга Ирмияу

Царь Менаше был самым нечестивым правителем Иудеи. Его поступки привели к тому, что на Небесах был вынесен вердикт об изгнании народа Израиля. Аудиозапись видеоурока по 1-й главе.

 На второй лекции цикла по книге Пророка Ирмияу рав Хаим Бурштейн начинает объяснять первую главу книги. Пророк Ирмияу призывал еврейский народ вернуться к своей истинной духовной форме, исправиться и встать на путь Служения Творцу. Вс-вышний поставил его на роль увещевателя не зря – у него была особая заслуга. Пророк Ирмияу был сыном первосвященника Хилкияу, которому удалось привести к тшуве (раскаянию и возвращению к Б-гу) евреев в своем поколении.

Ирмияу жил в городе священников Анатот. Рав Бурштейн рассказывает о значении этого города и символике его названия. По женской линии Ирмияу происходил от Рахав (на которой женился Йеошуа бин Нун).

Вс-вышний избрал Ирмияу на роль Пророка задолго до его рождения. У каждого человека – особая миссия в этом мире, нужно только это осознать – и тогда жизнь изменится.

Ирмияу пробовал возражать: «Увы, Г-споди Б-же, ведь я не умею говорить, ибо я (еще) отрок». Но Вс-вышний вложил в его уста слова пророчества, которые будут жечь, как огонь.

Первое видение пророка Ирмияу – это палка из миндального дерева. Между началом цветения миндаля и возникновением плодов проходит 21 день. Также и между тем, как была пробита стена Иерусалима и разрушением Храма тоже прошел 21 день. Это и увидел пророк Ирмияу. Кроме того, плоды горького миндаля – намек на духовное состояние еврейского народа.

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше