Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Последние пророки Иудеи 3. Мир ангелов

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Последние пророки Иудеи»
Темы: Пророки, Захария, Хаим Бурштейн

Пророку Захарии раскрывается видение мира истинной реальности, где закладываются духовные основы Второго Храма. Аудиоверсия видеоурока.

 Эта лекция цикла рава Хаима Бурштейна «Последние пророки Иудеи» посвящена книге Пророка Захарии, одного из последних пророков Иудеи, который описывал небесные процессы, связанные со Вторым Храмом. Пророчество Захарии – очень закрытое, и оно не будет полностью понятно нам, пока не придет Машиах. У слушателей этого урока есть уникальная возможность прикоснуться к самым сокровенным Тайнам Торы.

«Возвратитесь ко Мне, – слово Г-спода Ц-ваота, – и Я возвращусь к вам» – пророк призывает народ к тшуве, к возвращению к Б-гу (после исполнения пророчества Ирмияу), а в следующих строках предупреждает о том, что Второй Храм тоже будет разрушен.

Пророк Захария ставит перед собой задачу увещевать еврейский народ, чтобы он попытался сделать всё, что он может, чтобы не довести до четвертого, Римского, Изгнания – чтобы исторический процесс завершился в период Греческого Изгнания, во времена Второго Храма, то есть чтобы пришел Машиах и произошло бы раскрытие Вс-вышнего в этом мире.

«Видел я этой ночью: вот человек (ангел) едет верхом на красном коне, и стоит он между миртами, что в углублении, и за ним – кони красные, гнедые и белые. И сказал я: что эти (явления означают)?» – пророку Захарии были открыты такие сложные для понимания вещи, что он сам затруднялся с тем, свидетелем каких духовных процессов он был. Ангел объясняет пророку намеки, содержащиеся в его видении.

Для последних пророков Иудеи свойственны: видение ночью, во тьме, словно во сне; видение дается посредством образов, а не духовных знаний; образов много, они пересекаются между собой, они многомерны и переменны.

Материалы по теме

12 малых пророков. Захария

Хава Куперман,
из цикла «12 малых пророков»

Гробницы Авшалома, Бней Хазир и Зехарии

Неизвестный автор

На первом плане —  гробница, которая считается гробницей первосвященника и пророка Зехария, сына Иеояда, жившего в эпоху Первого Храма на рубеже VIII-IX вв. до н.э. Это предположение также было зафиксировано в 1215 г. в записях Менахема а-Хеврони.   Согласно древнееврейской книге Хроник (Диврей а-Ямим), Зехария бен Иеояда был побит камнями прямо во дворе Храма за то, что отказался служить идолу, которого приказал поставить в Храме тогдашний правитель Иудеи Иоаш. Зехария был похоронен на склоне Масличной горы.

Столп Авшалома, гробница Захарии

Неизвестный автор

На фотографии изображены столп Авшалома, гробница Захарии и другие захоронения в Кедронской долине, 1950 год.

Книга Захарии 1

Рав Элазар Нездатный,
из цикла «Книга пророка Захарии»


О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше