Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Пиркей Авот 22

Ципора Харитан, из цикла «Пиркей Авот (Поучения отцов)»
Темы: Пиркей Авот, Ципора Харитан

Урок по 17-20 мишнает четвертой главы трактата «Пиркей Авот». Чем наш мир лучше Грядущего? От чего зависит наслаждение? Что бывает, если доброе дело сделали в неподходящее время? Надо ли радоваться несчастью врага? Кто похож на новый пергамент, а кто – на затёртый?

Аудиолекция Ципоры Харитан

4:17. Преимущество этого мира состоит в том, что только здесь мы можем исполнять заповеди. С другой стороны, в этом мире никогда не бывает полной радости и бесконечного наслаждения, которые нам обещаны в Грядущем мире. А наслаждение это зависит от духовного уровня каждого человека. Проиллюстрируем эту концепцию хасидской историей про извозчика, который был внезапно награжден Грядущим миром.

В мишне 4:18 говорится о том, что даже хорошее дело нужно делать в подходящее время. Не пытаются успокоить того, кто объят гневом. Не приходят утешать того, кто в трауре, в день похорон. Каждую заповедь необходимо продумать, как и когда ее выполнить, чтобы она принесла пользу.

В мишне 4:19 Шмуэль Младший цитирует строку Мишлей о том, что не следует радоваться падению врага. За одно только наше злорадство Всевышний может отменить наказание нашим врагам.

 

4:20. Автор этого высказывания – Элиша бен Авуя, самый известный еврейский эпикуреец, который сознательно отошел от Торы. Он говорит здесь о разнице между тем, кто учится в молодые годы, и тем, кто учится в старости. Один похож на новый пергамент, а второй – на затертый. Хотя лучше учиться в молодости, но и учение на старости лет имеет смысл. Но почему же мудрецы решили включить в Мишну высказывание вероотступника?

Материалы по теме


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше