Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Пиркей Авот 21

Ципора Харитан, из цикла «Пиркей Авот (Поучения отцов)»
Темы: Пиркей Авот, Ципора Харитан

Этот урок посвящен 15 мишне четвертой главы трактата «Пиркей Авот». Речи идет о том, почему в этом мире праведникам зачастую бывает плохо, а злодеям – хорошо; о страданиях и наградах; о бренности нашего мира; о скромности истинных праведников.

Аудиолекция Ципоры Харитан

Объясняя мишну 4:15, поговорим об одном из камней преткновения в иудаизме: почему праведники в этом мире страдают, а злодеи благоденствуют. Могут ли страдания быть наградами? Когда мы ощущаем, что всё в этом мире преходяще? Что ответил раби Йосеф-Хаим Зонненфельд по поводу похорон одного уважаемого человека, который покончил с собой? Кто основал больницу Шаарей Цедек в Иерусалиме? Почему запрещено восхищаться красотой церквей? Как выглядит гобелен с обратной стороны? В той же мишне приводится требование приветствовать первым каждого человека. Ведь настоящий праведник скромен и не считает себя лучше других.

Материалы по теме


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше