Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Человек не должен проявлять жестокость, отказываясь простить обидчика; следует быть отходчивым и не гневливым»Рамбам, Мишнэ Тора, Законы об основных принципах Торы 2, 10

Как человек создает свой иллюзорный мир

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Еврейский взгляд на мир»
Темы: Еврейское мировоззрение, Рав Хаим Бурштейн

Мы заменяем служение Творцу служением разным идолам, начинаем слушать лже-пророков – и так искажаем картину мира до неузнаваемости.

На третьей лекции цикла «Еврейский взгляд на мир» рава Хаима Бурштейна идет речь о том, как человек создает для себя образы, в которые сам же и верит. Разные люди видят мир по-разному, потому что каждый опирается на свою интуицию, и в меньшей степени – на свой разум.

Иудаизм учит: зависть, страсть и почет выводят человека из этого мира – то есть такому человеку в этом мире становится плохо жить. Такие люди пытаются отвлечься от жизни – развлечениями или работой.

Человеческие качества на иврите (мидот) – это измерения. Те измерения, которыми мы обладаем, создают наше собственное «Я» и раскрывают нашу Б-жественную душу. Эти измерения свидетельствуют о том, насколько мы позволяем нашей душе оказывать влияние на нашу жизнь, судьбу и восприятие действительности.

Наша картина мира зависит от нашего восприятия, и от любви до ненависти и обратно – действительно, один шаг. Рав Бурштейн показывает на тексте Книги Пророков, как воспринимал мир пророк Ирмиягу – в отличие от лже-пророков. В наше время многие находятся в положении тех лже-пророков, которые утеряли способность видеть ясно.

 

Каков же механизм создания иллюзорного мира? Все начинается с того, что люди заменяют поклонение Творцу – поклонению идолам. Потом появляются лже-пророки, к которым прислушиваются люди. Лже-пророчество – это не обман. Лже-пророк видит духовность, но видит ее в искаженном виде. Рамбам утверждает, что всё дело в ошибке, которую сделало третье поколение от Адама – они начали служить небесным светилам, хотя и продолжали верить в Единого Б-га. Они отделили мир от Творца, то есть от Источника его существования, в результате чего еще через семь поколений Б-гу пришлось уничтожить весь мир водой и вернуть его к тому состоянию, которое было в дни Творения. 

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше