Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Благочестие. Месилат йешарим 82

Рав Ашер Кушнир, из цикла «Месилат Йешарим (Путь праведных)»
Темы: РАМХАЛЬ, Месилат йешарим, Рав Ашер Кушнир

Изучаем «Месилат Йешарим» рабби Луцатто на наших видеоуроках с равом Ашером Кушниром и заканчиваем говорить о путях приобретения просветленности (конец 17 главы). Повторим, какие две силы постоянно воюют в человеке; в чем опасность воображения; и что мешает изгнать из человека его первозданную глупость. Начинаем новую главу (18) – о благочестии. Многие считают благочестием обычаи и формы поведения. Рамхаль подчеркивает, что это лишь сырье для истинного благочестия. Благочестия не может быть без приложения разума и осознания Путей Всевышнего! Какие обязанности возложены на весь Израиль в целом? Как благочестие связано с любовью? Как доставить радость своему Создателю? Откуда происходят сила давать и сила брать? Может ли желание давать совмещаться с долей эгоизма?

Вы можете приобрести диск рава Ашера Кушнира с этим циклом лекций в аудиоформате mp3 — "100 лекций по книге Месилат Йешарим" — в нашем интернет-магазине.

Материалы к уроку

 


Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше