Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Книга пророка Иешаягу 49. Тяготы изгнания

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Йешаягу»
Темы: Христианство, Изгнание, Рав Хаим Бурштейн, Йешаягу

Всё, сказанное в этой главе, касается только раскрытия Вс-вышнего в этом мире в дни Машиаха. Еврейский народ, который тысячелетиями был отвергаем и презираем, страдал и изгонялся, – наконец вновь обретет своё достоинство.

49-й урок цикла рава Хаима Бурштейна по книге пророка Иешаягу (53-я глава).

«Кто поверил бы?..» – с этих слов начинается глава. События, сопутствующие завершению исторического процесса, будут настолько грандиозны, что сейчас в это трудно поверить даже мудрецам. Приход Машиаха предполагает раскрытие Б-жественного Присутствия и исчезновение из мира злого начала. Машиах придет только тогда, когда миром перестанет править Эдомская цивилизация с ее тремя столпами: зависть, разврат и стремление к почету.  И тогда народы мира поймут, что евреи действительно являются избранным народом Вс-вышнего. В Конце Дней весь народ Израиля поднимется в Святую Землю – причем это произойдет чудесным образом (так пишет Радак).

«Но болезни наши переносил он, и боли наши терпел он, а мы считали, что он поражаем, побиваем Б-гом и истязаем». – Еврейский народ является сердцем мироздания, и когда мир находится в состоянии духовного сбоя, это невольно проявляется в самом сердце. Народы мира после прихода Машиаха скажут, что народ Израиля нёс наказание, в том числе, и за их грехи. Вс-вышний наказывал другие народы в меньшей степени, чем евреев, так как от сыновей Ноя требуется исполнение только 7 заповедей, а не 613, и степень близости между народами мира и Б-гом не такова, как между евреями и Б-гом.

Пророчество этой главы еще не исполнилось – то, о чем говорит пророк Иешаягу, произойдет, когда придет Машиах и будет построен вечный Иерусалимский Храм. 


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше