В прошлой статье мы начали говорить о веселье, радости. Тема актуальная в адар — и в любое другое время — в еврейской жизни.

В прошлой статье мы начали говорить о веселье, радости. Тема актуальная в адар — и в любое другое время — в еврейской жизни. Ведь если от нас требуется служить Всевышнему в радости, значит, радость — это вопрос выбора, понимания, воспитания и самодисциплины. Значит, создавая радостные, светлые отношения в семье, мы не только обеспечиваем себе и своим близким более счастливую жизнь, но и делаем огромный подарок детям — обучаем их, КАК быть счастливее.

Один из основных инструментов, помогающих человеку быть веселее — умение быть благодарным.

Быть кому-то обязанным — неприятно. Кажется, намного лучше, если обязаны — мне. Кстати, действительно, люди обязаны как-то минимально выполнять свои обязанности. Я заплатила за проезд — мне должны — везти. Создавать удобства. Улыбаться. Уважать. Оберегать. Ну, и так далее.

Я женился — мне обязаны верность, любовь, всегда готовую еду, постоянно блестящий дом, идеально воспитанных детей и все остальное, само собой.

Я родила детей — они обязаны мне помогать, слушаться, обожать, считать самой-самой, гордиться мной, предоставлять кучу поводов гордиться ими, что там ещё должны все нормальные дети?

Я родился, я есть! Сколько всего должны мне родители и все остальные!

И вот, находясь в мире, где мне все должны, я обнаруживаю, что этот мир меня очень огорчает и разочаровывает. Люди как будто сговорились не давать мне того, что мне обязаны, что мне полагается! Или давать, но не совсем. Не так, всё не так. Знаете, даже погода — то дождь не ко времени, то слишком жарко. А ты — мучайся.

Как в истории с молодой женой, муж которой, возвращаясь с утренней молитвы, купил ей к завтраку шоколадку. Она была так растрогана, так благодарна!

«Спасибо, большое спасибо! — говорила она. — Ты бы не должен… Это так мило, ты такой заботливый!»

На следующее утро муж, конечно, тоже купил шоколадку.

«Спасибо», — сказала жена.

На следующее утро муж шоколадку купить забыл.

«Где моя шоколадка?!» — возмутилась жена.

Интересно, что пока она удивлялась и была благодарна — она радовалась. И ее мужу хотелось продолжать ее радовать. Как только она перестала чувствовать благодарность — начались разочарования.

Кстати, так же строятся наши отношения с Всевышним. Только если мы благодарны ему за все, что мы получаем — мы можем стать тем, кому Он хочет давать. Р. Пинкус говорил, что любовь Б-га к нам можно рассмотреть в каждой тарелке салата. Ну что стоило Всевышнему сделать всю еду серой и безвкусной, лишь бы питательной? А он позаботился о том, чтобы еда радовала наш вкус, взгляд… красный помидор, зеленный огурец, терпкий лук — сколько заботы в каждой тарелке! — сколько поводов сказать спасибо.

В новой книге о р. Зильбере — РАВ ИЦХАК — приводятся воспоминания о том, как даже при своей невозможной занятости рав всегда находил время восхититься растением или явлением природы. И радовался — снова! — каждой мицве! Представляете, сколько радости было в его жизни?

Научиться этому можно, только развив в себе сначала благодарность к людям — в первую очередь — к самым близким. Главный враг — ощущение — мне должны! Мне полагается!

— благодарите и за маленькие вещи

— срок давности не важен

Запишите, сколько раз в день вам удается сказать спасибо жене, мужу, ребенку. Если в ответ на это задание вы чувствуете растерянность, возмущение или что-то типа — Да за что!?!? Я делаю в 100 раз больше! — срочно садитесь составлять список как минимум двадцати поводов для благодарности.

Спасибо, что прочитали эту статью! Э. О.