Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Зеев Гершензон

О евреях... Личные истории, рассказы и письма читателей

Все записи автора списком

Воды миквы спасают даже от пуль!

Отложить Отложено

Лично услышал эту историю от Рава Исраэля-Меира Моргенштерна...

Одна баланит (ответственная за кошерность окунания в микве) в Модиин Илит (Кирьят Сефер) поделилась невероятной историей со своим братом, который рассказал её на уроке Торы его папы, Рава Давида Моргенштерна в Иерусалиме.

К этой баланит как-то вечером пришла женщина, которая выглядела непривычно и совершенно незнакомо. Чаще всего сотрудницы миквы знакомы с посетительницами из округи. Поэтому баланит решила познакомиться поближе и спросила ее, откуда она. Женщина отвечает, что она из числа беженцев с юга и их разместили неподалеку. Сама она конкретно из кибуца Беэри — того самого, где случилась самая кровавая и невообразимая резня в первый день сегодняшней войны. (Не обижая никого, стоит отметить, что этот кибуц не славился своей явной религиозностью. Скорее, даже наоборот. А пришла эта женщина в микву, чтобы окунуться как раз в подошедший для нее срок...) У баланит мурашки по коже!

"Я когда-то взяла на себя обязанность соблюдать заповедь чистоты семейных отношений. Во всём кибуце только я и ещё одна женщина - она недавно совсем тоже приняла на себя эту заповедь - соблюдаем законы миквы, делится новая посетительница. И я обязана рассказать, что после всего произошедшего - были только две семьи, которые абсолютно полностью вышли из того ада целыми и невредимыми, не потеряв никого из близких - это наша семья и семья той второй женщины..."

Добавить даже нечего...

Есть ли ещё кто-то, кто думает, что женщины - не самые настоящие Защитницы?

Теги не заданы